一、养猪的成本与利润分析?
购猪成本。以个人家庭自养一头猪为例,在农贸市场上买一头大约50斤左右的小猪,大约需要花了450元左右,给小猪打疫苗及驱虫大约需50元左右。
2、猪饲料成本。小猪料大约喂6代,1代小猪料10斤,每斤小猪料约3.5元,需花费共约210元左右。为了降低养猪成本,在小猪长到大约70斤至80斤左右时,要向育肥猪料过渡,过渡期时间大约半个月左右。先将小猪料由原来的25%减到20%,换成5%的优质豆饼用一周。然后再逐渐将精料减到10%,豆饼加到15%用一周时间,以此类推循序渐进半个月时间,逐渐将精料换成豆饼。猪养6个半月大约有400斤左右,大约需吃990斤干玉米,干玉米大约1.3元/斤,费用约是1287元左右,豆饼大约需用325斤,2.8元/斤,大约费用是910元左右。
二、养猪成本及利润分析表?
现在养猪的成本以及利润,我们可以从一头猪来算,从出生到出栏,一头猪能长到350斤到400斤,现在一斤猪肉是15块钱,那么一头猪能卖到6000块钱左右,猪的成本我们按3000到3500大体来估算一下吧,那么剩下2500块钱就是猪的利润,养猪的成本和利润,我们就按1比1来算,猪的利润还是非常可观的。
三、青饲料养猪成本分析?
青饲料养猪只适合本地品种,生长慢,耐粗饲。一年出栏。也不能大规模养殖。所以相对成本要低,售价也比饲料猪价好。单头利润高,规模利润少。
四、养猪益生菌的用法?
养猪益生菌是一种特殊的微生物制剂,可以帮助猪提高免疫力和消化能力,促进生长发育。使用时,可以将益生菌添加到猪的饲料或饮水中,按照说明书中的剂量使用。在使用过程中,需要注意保持饮水和饲料的清洁卫生,防止细菌污染。同时,还需注意饲养环境的卫生和通风,保持猪舍内空气流通,减少疾病的传播。综上所述,养猪益生菌的正确使用可以提高养猪效益,减少疾病发生率,提高养猪质量。
五、养猪的成本?
一头猪的成本是2000元左右。主要还是要看饲料和其他养殖用品的价格。
1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算。母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元。在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算.一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头。
2.饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料)。料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期。几乎就是吃一斤饲料长一斤。在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。30斤到200斤育肥猪吃配合饲料。养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元。
3.总计成本.125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。按现在6.5元一斤行情.利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元。
六、益生菌发酵养猪配方?
很简单,就是酵母菌、枯草芽孢杆菌、乳酸菌等有益菌种,接种到半湿的猪饲料中(手捏成团,落地散开),密闭,升温(30—40℃),7天左右就可以了。益生菌的菌种培育、纯化,需要专业人士来最,所以一般养殖场只能购买菌种。
七、自制养猪益生菌配方?
带有益生菌的猪饲料,它包括高粱粉、豆渣、菜籽饼、蝉蛹粉、骨粉、花生藤糠、山楂粉、益生菌、食盐各种原料按重量百分份比为:高粱粉50-60份、豆渣5-10份、菜籽饼5-10份、蝉蛹粉5-8份、骨粉10-12份、花生藤糠10-15份、山楂粉3-5份、益生菌1-3份、食盐0.3-0.6份。
所述猪饲料由以下重量份数的各组分组成:高粱粉50份、豆渣10份、菜籽饼5份、蝉蛹粉8份、骨粉10份、花生藤糠15份、山楂粉3份、益生菌3份、食盐0.3份。
所述猪饲料由以下重量份数的各组分组成:高粱粉60份、豆渣5份、菜籽饼10份、蝉蛹粉5份、骨粉12份、花生藤糠10份、山楂粉5份、益生菌1份、食盐0.6份。
所述猪饲料由以下重量份数的各组分组成:高粱粉55份、豆渣8份、菜籽饼6份、蝉蛹粉6份、骨粉11份、花生藤糠12份、山楂粉4份、益生菌2份、食盐0.5份。
由上述对本发明的描述可知,和现有技术相比,本发明具有如下优点:本猪饲料各个成分组合搭配理想,营养均衡而且便于生猪消化吸收,猪饲料的利用率高,促进生猪的高效生长。山楂粉含有多种有机酸,可以增强胃液酸度,提高胃蛋白酶活性,促进蛋白质的消化,而且山楂味酸能刺激胃黏膜促进胃液分泌山楂粉还含有脂肪酶,能促进脂肪的消化。益生菌是一类对宿主有益的活性微生物,是定植于生猪的肠道、生殖系统内,改善生猪肠道内微生态的平衡,预防生殖系统感染、增强生猪免疫力、降低血清胆固醇、帮助吸收营养成分、增强生猪新陈代谢等功效。
八、养猪的成本结构
包括饲料、兽药、疫苗、劳动力、猪舍建设与维护、饲养管理等多个方面。其中,饲料是最大的成本,约占60%左右,其他成本相对较低。因此,控制饲料成本是降低养猪成本的关键。
九、山东养猪成本?
正常情况下猪粮比在1比6。一头猪。仔猪成本500元。养到200斤出栏。需要饲料700斤左右。平均1.4一斤。饲料成本1000元左右。人工。防疫等。大约是100元。合计1600元成本。
十、养猪前期成本?
以1000头猪为例,前期需要投入300万元左右。
1. 猪场规划设计。
一般来说,猪场规划设计费用平均在8~15元/平方米,1000头育肥猪场大概需要4000平方左右,合下来设计费约3~6万元,大家可以作为参考,以免走冤枉路。
2. 猪场基础建设。
有了猪场的设计图纸,接下来就是动工建设的问题。由于南北方的气候条件不同,建设时基建材料的选择也有很大的差别,比如冬季严寒的北方地区,墙体尽量选用较厚的保温材质;屋顶有双坡式、单坡式、平顶式等类型,根据保温效果、建设难度、材质等造价也不同,像双坡式一般跨度大,保温效果好,有易于环境控制,但是投资也高,在大型猪场中应用比较多。
另外地板、栏位等都需要考虑在内,而不同材料的选择所需的成本支出也是不同的。
3. 设备支出。
近几年来,现代化、自动化猪场越来越多,这些猪场的一大特点就是设备支出占比很大。设备包含通风设备、喂料设备、饮水设备、消毒设备、粪污处理设备等。
像饮水上有自动饮水器和水槽,实践下来,水槽虽然在投资上少,但是卫生条件差,浪费严重,而自动饮水器在保证猪只饮水的同时,能够减少水资源浪费,很多大型企业常常选择这种自动化设施,前期投入大,不过后期效益显著。
4. 猪苗。现在市场上(20~30公斤)外三元仔猪价格在80~140元左右/公斤,1000头外购仔猪差不多200万元左右,4~5个月左右可以出栏开始回收资金,各地养殖户可以参考本地区外购仔猪价格进行购进。
5. 饲料。饲料是养猪成本中比较大的一笔支出,参考当下饲料价格来看,玉米饲料原料约2300元/吨,豆粕饲料原料3200元左右/吨,从仔猪进场到出栏,每头育肥猪的饲料成本需要1000元左右,1000头猪光饲料这一项支出就要100万元以上。
6. 药物
养过猪的都知道,养猪最怕猪生病,万一遇到传染性疾病,药物成本就会增加很多。除此之外,猪只疫苗费用支出也是必不可少的,根据当地的疫情状况和猪场的免疫程度,选择接种的疫苗也不尽相同,这里不能一概而论。
7. 水电、燃料
猪场的规模大小不同,购进设备不同,水电、燃料耗用也会有差异。
6. 人工
工作人员的人数以及工资构成是猪场的一大笔花销,每个猪场的构成也不一样,有的在自动化设备方面投入较多,相对来说人工成本会降低一部分。