一、葛根种植成本表?
一、葛根种植发展前景
葛根是一种难得的绿色食品,葛根可制名贵淀粉,葛花是解酒良药,葛叶是优质饲料,葛渣是高档纤维原料。当前,葛根在欧美和东南亚市场十分畅销,且价格坚挺。每公斤的葛根可以卖到三四十块一斤,而且葛根中葛根黄酮每公斤2~3万元,价值极高。非常适合在农村的山区种植,市场需求量很大,种植前景一直被看好。
为什么说市场的需求很大呢?如葛根制淀粉营养丰富、葛花制作解酒药效果明显、葛叶制作的饲料又处于提升产量。人们对于葛根的需求也由普通大众转为工业生产需求。而后者一向以大批量需求为主。所以目前需求量是极其大的。
二、蔬菜工厂化种植成本?
地区间不同,差距很大。在平原地区种植,如果土地成本考虑一田在500元的情况下,购买工厂化菜苗3500棵就需要700元,亩用肥200-300元,机耕以及水电150元,农药100元,人工300元。一亩地从种植到收获至少2千元(不包括收获人工)。大面积种植经济还可观。
三、集装箱种植蔬菜成本?
由于集装箱种菜的成本在2千元左右,由于集装箱种植需要消耗大量的资金,所以相关蔬菜售卖的价格也很昂贵,所以很多地区对于集装箱蔬菜的需求并不是很大。
在这样的情况下集装箱种菜的商业规模就受到了很大的限制,在短时间内很难进行全方面的扩大。
四、大棚蔬菜立体种植成本和利润?
种菜给专业的人打理,肯定菜不一样,费用也高,但人轻松,如果想成本低,就自己吃苦,自己想办法,如果想当甩手掌柜那就成本高,讲利润,那就看你卖给谁,怎么卖,农家种菜,没什么大成本,自己种了吃,想拿出去卖也可以挣些成本,想多挣点钱,那就看你怎么想了
五、云南冬季蔬菜种植表?
春季:茄子、葫芦、荷蒿、四季豆、扁豆、冬瓜、番茄、魔芋、萝卜菜、广东菜心、空心菜、苑菜、生菜、白菜、黄豆、红豆、辣椒、等。
夏季:夏辣椒、夏大白菜、夏萝卜、夏虹豆、夏黄瓜等。
秋季:莴苣、白萝卜、巴西菇、胡萝卜、丝瓜、豆角、红菜苔等。
冬季:豌豆、雪菜、菠菜、青菜、马铃薯、等。
六、河北露天蔬菜种植表?
一月油菜,四月慢,菠菜,生菜,葱,香菜;二月油菜,四月慢,菠菜,生菜,芹菜,土豆,香菜;
三月菠菜,白菜,茄子,辣椒,番茄,黄瓜,丝瓜;四月菠菜,白菜,辣椒,茄子,番茄,黄瓜,丝瓜五月菠菜,白菜,黄瓜,丝瓜,番茄六月七月菠菜,白菜,丝瓜,黄瓜,辣椒八月空心菜,甘蓝;九月韭菜,胡萝卜;十月大蒜;十一月茼蒿;12月甘蓝,油菜,豌豆,茼蒿
七、蔬菜的种植过程记录表?
上点肥料,把地翻一下,搭好了地界,浇水,渗干,开种豆角黄瓜西红柿回香,根子莱,完成
八、安徽露天蔬菜种植表?
一.春季作物:(2~4月为春季,余类推。)
1.花生(4——10月)花生宜气候温暖,生长季节较长,雨量适中的沙质土地区;
2. 棉花;(4——9月)棉花的分布主要是五大商品棉基地。春种秋收。
3.冬前育苗,早春移栽:彩色甜辣椒、观赏型彩色小辣椒、圣女果番茄
4. 水稻:南方:4——7月 7——10、11月(双季)双季稻中,早稻是春种夏收(一般是5。1前插完秧苗,8。1前抢收早稻,抢插晚稻,故将7月下旬至8月上旬这段时间称为双抢),晚稻是夏种秋收(11月初收完)。
5. 大豆:主产区在东北平原。
二.夏季作物:(5~7月份)主要是早稻及早中稻;夏季油料主要品种为花生和芝麻;夏季蔬菜。
三、 秋季作物:
1. 小麦:冬小麦冬小麦主要分布在华北及其以南的地区, 9、10月份播种,次年4、5月份收割(主要在长城以南);秋种夏收。
2. 油菜主要分布在长江流域,种植和收获季节大致与冬小麦一致。(长江中下游地区有一农谚:“寒露油菜籽,霜降种小麦”,说的是当地一般在寒露时种油菜,霜降时种小麦。它们一般在端午前后收获,北方地区收获季节要晚些。故称夏收作物)
3.甜菜:(5——9月)
四.冬季作物:(11~1月)
1.大麦(优质大麦);
2.蚕豆(优质蚕豆、鲜销蚕豆);适播期10月中下旬至11月上旬;
3.豌豆(鲜销豌豆);一般在11月上中旬播种;
4.冬种马铃薯,辣椒,番茄,瓜类、豆类和叶菜类等蔬菜品种。
5.其它:油菜:有的品种在12月份种植,——次年5月收获;
6.花卉;青饲料,绿肥。
九、甘肃种植蔬菜时间表?
兰州的气候,春天也是很很寒冷的,你要在兰州春季的时候种菜,你必须要到清明前后种菜最好,因为清明前后兰州的气温才差不多,稍微暖和一点点,如果清明以前种菜的话因为气温太低,有可能中进去的菜籽就不会生根发芽,所以清明左右种菜最佳
菜籽一般多在春季和秋季播种,由于甘肃各地气候温度存在着差异,导致菜籽的播种季节不同,因而菜籽可分为冬油菜和春油菜。冬油菜在9月底种植,5月底收获。春菜籽一般四月份种植,九月份收获。
十、水果种植成本计算表?
苹果种植的费用大概包括化肥费用(800元一亩地)、农药的费用(300元一亩地)、套袋袋子费用(900元一亩地)、灌溉的费用(150元一亩地)。场地租金(500元一亩地) 下树采摘人工(600元一亩地) 其它管理杂费(200元一亩地)共计成本每一亩地3450元
产量收入按平均每亩地7000斤,包含3000斤80果按开称价2.5元算,4000斤小果按0.8元计算。7500+3200共计10700元收入。 平均为1.5元,也就是说种果农民还赚1元一斤,是有利可图的。
收入10700减去3450支出=7250元每亩地, 按种10亩地计算,72500元